Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
17 juillet 2013 3 17 /07 /juillet /2013 19:17

CHPT-FRANCE-SO-2013-NIORT 5436

 

Gael MAINE, Champion de France, scratch

  

CHPT-FRANCE-SO-2013-NIORT 5425

 

Les finalistes Scratch Senior

 

CHPT-FRANCE-SO-2013-NIORT 5289

 

Les finalistes Juniors

 

CHPT-FRANCE-SO-2013-NIORT 5216

 

Pascale LEYON, Championne de France Dame

 

CHPT-FRANCE-SO-2013-NIORT 5212

 

Podium Junior Filles (C. BOISSERIE, M. LEJEUNE, L. ANASTASSIOU)

 

CHPT-FRANCE-SO-2013-NIORT 5103

 

Noémie BATTAULT, 1ère en cadette

 

CHPT-FRANCE-SO-2013-NIORT 5229

 

BTC BREVILLE, 1er par équipe

 

CHPT-FRANCE-SO-2013-NIORT 5183

 

Les arbitres de la compétition

 

CHPT-FRANCE-SO-2013-NIORT 5257

CHPT-FRANCE-SO-2013-NIORT 5254

CHPT-FRANCE-SO-2013-NIORT 5051

CHPT-FRANCE-SO-2013-NIORT 5054 plombs

CHPT-FRANCE-SO-2013-NIORT 5339

CHPT-FRANCE-SO-2013-NIORT 5042

CHPT-FRANCE-SO-2013-NIORT 5258

CHPT-FRANCE-SO-2013-NIORT 5015

Repost 0
Published by TIR SPORTIF MONTGESOYE - dans SAISON 2013
commenter cet article
17 juillet 2013 3 17 /07 /juillet /2013 08:31

Le championnat de France de skeet Olympique vient de se dérouler ce week end à Niort sous une forte chaleur et avec un vent très fort, les conditions n'ont pas été favorables pour réaliser des scores très élévés d'autant que les lanceurs étaient bien "tendus".

Voici les principaux résultats :

Au scratch c'est Gael MAINE qui l'emporte devant Emmanuel PETIT et Edouard POUMAILLOU.

En junior garçon, Francois LE BECHEC gagne devant Damien FROMENT et Dylan CHAURAY.

En cadet garçon, Dylan Rosier termine à la 1ère place.

Chez les dames, c'est ¨Pascale LEYON devient championne de France devant Véronique GIRARDET

En junior Dame, Marine LEJEUNE est 1ere devant Cassandra BOISSERIE et Lucie ANASTASSIOU

En Cadet Fille, c'est Noémie BATTAULT qui l'emporte.

 

Concernant les régionaux de l'étape, c'est Michael NICOLAS  (112/125) qui s'en sort le mieux, il échoue de peu au shoot off, à la porte de la finale Sénior S1. Les autres membres du TSM sont plus loin et ont tous connus hélas une petite défaillance au cours de la competition, Romain DOUVILLE (96), Stéphane AYMONNIER et Eric LANQUETIN, tous deux à 94

En Sénior 2, Laurent BATTAULT termine à la 5ème place avec 99.

En cadet, bravo à Noémie BATTAULT qui l'emporte en égalant le record de France Cadette.

En cadet, Allan LANQUETIN, termine à la 4eme place, tout près du podium, ce qui est très bien pour sa 1ere participation.

Les résultats complets sont consultables sur le site FFTir ci-dessous :

 

http://www.fftir.org/fr/champ_866

Repost 0
Published by TIR SPORTIF MONTGESOYE - dans RESULTATS
commenter cet article
2 juillet 2013 2 02 /07 /juillet /2013 18:10
SCRATCH CLST / SERIE NOMS / PRENOMS CLUBS SERIE T1 T2 T3 T4 TOTAL
1 1 COMBE-DANY Christophe Club BT La Roche-Morey S2 69 70 71 74 284
  2 POULAIN Nicolas BTC Mamirolle S2 64 59 70 72 265
2 1 CLERC Rémi ABTCM S3 70 66 75 63 274
3 2 HINGER François ABTCM S3 65 68 68 69 270
  3 VUILLERMET Jean-Louis BTC Longchaumois S3 63 62 65 71 261
  4 MOUCHOT André ABTCM S3 69 52 62 60 243
  5 DUBOZ Jean-Marc BTC Poligny S3 56 49 57 63 225
  6 MAGNIER Thierry CE AUTO PEUGEOT S3 64 51 45 64 224
  7 COURBOT Romain ABTCM S3 53 60 46 63 222
  8 INVERNICI Maxime BTC Mamirolle S3 49 58 50 64 221
  9 PIDOUX Denis BTC Poligny S3 50 45 51 61 207
  10 COURTEJOIE Serge Club BT La Roche-Morey S3 47 43 60 41 191
  1 BALLOT Charles ABTCM S4 63 53 52 57 225
  2 VANDELLE Alexandre BTC Poligny S4 29 33 31 37 130
  1 BAGUE Jean-Francis Club BT La Roche-Morey V 67 63 75 62 267
  2 DOLE Denis BTC Mamirolle V 66 65 56 72 259
  3 PRUDENT Marcel BTC Poligny V 59 53 60 59 231
  4 GIACOMOTTI Daniel ABTCM V 43 54 57 63 217
  5 MONTANARO Salvatore Club BT La Roche-Morey V 47 57 47 55 206
  1 PERNOT Roger CE AUTO PEUGEOT S/V 54 51 69 59 233
  2 LAILLE Jean-Louis ABTCM S/V 56 45 55 52 208
  1 PRUDENT Dominique BTC Longchaumois D 39 51 56 48 194
  1 PIDOUX Lucie BTC Poligny Ca-F 59 53 68 67 247
  1 MONTANARO Lucas Club BT La Roche-Morey Ca-G 63 60 49 69 241
  2 VANDELLE Arthur BTC Poligny Ca-G 27 12 30 35 104
  3 PIDOUX Jules BTC Poligny Ca-G 33 3     36
  1 VUILLERMET Guillaume BTC Longchaumois Ju-G 55 64 67 67 253
  2 COURTEJOIE Jordan Club BT La Roche-Morey Ju-G 53 62 60 68 243
Repost 0
Published by TIR SPORTIF MONTGESOYE - dans RESULTATS
commenter cet article
24 juin 2013 1 24 /06 /juin /2013 21:16

  TSM-2013 4566 bis

 

Merci aux tireurs du BTC CULT de s'être déplacés en force lors de notre concours annuel !

 

Résultats FOSSE

 

  NOM TIREUR P1 P2 P3 TOTAL / 75
1 POUCHOL 23 20 24 67
2 EMONIN Thierry 22 23 20 65
3 DOUVILLE Michel 22 21 21 64
4 PAGNOT Marc 22 18 22 62
5 VIEUXMAIRE 20 21 21 62
6 MARION Patrick 21 20 21 62
7 ROBIN Patrick 20 23 18 61
8 SCALABRINO Fabrice 24 20 17 61
9 ALBERS 20 20 20 60
10 RENAUD Maurice 22 18 20 60
11 VICAIRE Denis 22 18 19 59
12 MARCON Patrice 19 16 23 58
13 DEDE 20 18 20 58
14 MARECHAL Michel 22 15 20 57
15 HINGER 16 16 24 56
16 GIACOMOTTI  16 21 18 55
17 GAY 19 19 17 55
18 CLERC 19 20 16 55
19 GIACOMOTTI Raphael 20 19 16 55
20 BOLE Claude 15 19 19 53
21 COURBOT 18 20 15 53
22 COSTILLE 19 19 15 53
23 GEORGEON Romain 20 18 13 51
24 RENAUD D 17 20 12 49
25 DELLERBA 12 11 13 36
26 TOURNIER Sandrine 10 6 8 24

 

Résultats skeet

 

  NOM TIREUR TOTAL / 20
1 PILLOT Michel 19
2 TISSOT Romain 19
3 MARECHAL Michel 18
4 BATTAULT Noémie 17
5 BATTAULT Laurent 17
6 PERRON Denis 16
7 AYMONNIER Stéphane 15
8 LANQUETIN Patrick 15
9 VERNEREY 15
10 LANQUETIN Eric 14
11  ISEL 13
12 LANQUETIN Allan 6

 

Résultats PC

 

  NOM TIREUR TOTAL / 30
1 AYMONNIER Stéphane 27
2 TISSOT Romain 26
3 JEANCLER Robin 25
4 TISSOT Michel 25
5 DOUVILLE Michel 25
6 NELATON Sebastien 25
7 PRUDENT Dominique 23
8 BATTAULT Laurent 23
9 PRUDENT Marcel 22
10 EMONIN Michael 21
11 LANQUETIN Patrick 20
12 LANQUETIN Allan 16
13 LANQUETIN Eric 15

 

 

  COUPE PRESIDENT SKEET
1 MARECHAL Michel
Repost 0
Published by TIR SPORTIF MONTGESOYE - dans RESULTATS
commenter cet article
18 juin 2013 2 18 /06 /juin /2013 23:17

P1020216

Repost 0
Published by TIR SPORTIF MONTGESOYE - dans SAISON 2013
commenter cet article
18 juin 2013 2 18 /06 /juin /2013 22:43

CHPT-LIGUE-COMPAK-2013 4518

 

Podium scratch

 

CHPT-LIGUE-COMPAK-2013 4515

 

Podium S1

 

CHPT-LIGUE-COMPAK-2013 4509

 

Podium S2

 

CHPT-LIGUE-COMPAK-2013 4507

 

Podium S3

 

CHPT-LIGUE-COMPAK-2013 4498

 

Podium Dames

 

CHPT-LIGUE-COMPAK-2013 4484

 

Podium Cadettes

 

CHPT-LIGUE-COMPAK-2013 4491

 

Podium Junior

 

CHPT-LIGUE-COMPAK-2013 4488

 

Podium Cadet

 

CHPT-LIGUE-COMPAK-2013 4500

 

 Podium vétérans

 

CHPT-LIGUE-COMPAK-2013 4522

 

Podium Equipes

 

CHPT-LIGUE-COMPAK-2013 4479

CHPT-LIGUE-COMPAK-2013 4481

CHPT-LIGUE-COMPAK-2013 4483

CHPT-LIGUE-COMPAK-2013 4458

 

Les barragistes pour les places Scratch 1 et 2 puis 3 et 4

 

CHPT-LIGUE-COMPAK-2013 4428 CHPT-LIGUE-COMPAK-2013 4466

 

Bravo à Robin pour sa très belle 3ème place au scratch !

 

CHPT-LIGUE-COMPAK-2013 4435

CHPT-LIGUE-COMPAK-2013 4438

CHPT-LIGUE-COMPAK-2013 4454

Repost 0
Published by TIR SPORTIF MONTGESOYE - dans SAISON 2013
commenter cet article
18 juin 2013 2 18 /06 /juin /2013 22:31
SCRATCH CLST NOMS CLUBS SERIE T P F S TOTAL
  1 GARAIN Pierre BTC POLIGNY S1 22 19 23 23 87
2 1 COMBE-DANY Christophe CLUB BT L.R.MOREY S2 23 23 24 25 95
1 2 BRUBACH Frédéric CLUB BT L.R.MOREY S2 24 23 24 24 95
  3 POURCHET Jean-Yves BTC POLIGNY S2 21 21 19 22 83
  4 GIMENO Bruno CLUB BT L.R.MOREY S2 21 21 19 18 79
  5 BATTAULT Laurent TS MONTGESOYE S2 21 17 21 17 76
  6 DUPUIS William BTC POLIGNY S2 20 15 19 21 75
  7 MAGNIER Thierry CE AUTO PEUGEOT S2 14 18 20 16 68
3 1 JEANCLER Robin FDC25 S3 23 19 23 23 88
  2 BRIOT Sébastien CLUB BT L.R.MOREY S3 22 16 21 23 82
  3 FENDORF Florent FDC25 S3 18 21 22 21 82
  4 MORAND Bruno CLUB BT L.R.MOREY S3 15 17 21 24 77
  5 NEUSER Jérémie ABTC MARNAY S3 18 15 20 23 76
  6 PRUDENT Pascal BTC POLIGNY S3 16 19 20 18 73
  7 TISSOT Mathieu BTC POLIGNY S3 17 20 19 17 73
  8 DUBOZ Jean-Marc BTC POLIGNY S3 15 15 18 19 67
  9 PARMENTELOT Manuel CLUB BT L.R.MOREY S3 18 12 20 17 67
  10 LANQUETIN Patrick TS MONTGESOYE S3 21 14 14 16 65
  11 COURTEJOIE Serge CLUB BT L.R.MOREY S3 15 13 15 18 61
  1 MONTOYA Yohann TS MONTGESOYE S4 17 18 19 19 73
4 1 LITOT Rémi CE AUTO PEUGEOT V 23 20 22 23 88
  2 COUVAL Joël CLUB BT L.R.MOREY V 22 18 20 21 81
  3 MALLER Francis CLUB BT L.R.MOREY V 21 16 22 21 80
  4 PRUDENT Marcel BTC POLIGNY V 19 21 18 19 77
  5 DOUVILLE Michel TS MONTGESOYE V 18 19 17 21 75
  6 GOETSCHY Patrick FDC25 V 20 16 20 19 75
  7 MONTANARO Salvatore CLUB BT L.R.MOREY V 16 6 15 14 51
  1 DUBOIS André BTC POLIGNY S/V 17 19 21 21 78
  2 LEROY Claude LES AMIS T.CHILLY S/V 22 13 21 21 77
  3 GARRAÏO Christian PENITENT CLUB S/V 16 15 17 19 67
  4 PERNOT Roger CE AUTO PEUGEOT S/V 21 14 14 14 63
  1 PRUDENT Céline CLUB BT L.R.MOREY D 21 17 21 21 80
  2 PRUDENT Dominique BTC LONGCHAUMOIS D 13 15 20 19 67
  3 VIATTE Catherine BTC POLIGNY D 16 12 18 16 62
  4 GARAIN Christine BTC POLIGNY D 11 15 14 14 54
  1 BATTAULT Noémie TS MONTGESOYE Ca-F 13 16 15 15 59
  2 PIDOUX Lucie BTC POLIGNY Ca-F 10 7 12 16 45
  1 ROLLET Anthony CLUB BT L.R.MOREY Ca-G 21 13 22 22 78
  2 MONTANARO Lucas CLUB BT L.R.MOREY Ca-G 15 18 22 19 74
  3 LANQUETIN Allan TS MONTGESOYE Ca-G 18 15 14 14 61
  1 CHOULET Jérémy CLUB BT L.R.MOREY Ju-G 17 17 17 22 73
  2 EMONIN Michael TS MONTGESOYE Ju-G 17 10 20 21 68
  3 COURTEJOIE Jordan CLUB BT L.R.MOREY Ju-G 17 11 11 15 54
Repost 0
Published by TIR SPORTIF MONTGESOYE - dans RESULTATS
commenter cet article
10 juin 2013 1 10 /06 /juin /2013 23:04
SCRATCH Clst/série NOMS  CLUBS SERIE T1 T2 T3 T4 TOTAL
  1 COMBE-DANY Christophe BT L. R-MOREY S1 22 21 16 18 77
2 1 PATOZ Eric BTC JURASSIEN S2 22 16 23 21 82
  2 POULAIN Nicolas BTC MAMIROLLE S2 20 19 19 19 77
  3 MANZONI Laurent BTC MAMIROLLE S2 17 18 19 17 71
3 1 MANZONI Pierre Louis BTC MAMIROLLE S3 20 20 18 20 78
  2 MARCON Patrice TS MONTGESOYE S3 17 20 20 20 77
  3 INVERNICI Maxime BTC MAMIROLLE S3 18 17 21 19 75
  4 HINGER François ABTC MARNAY S3 20 21 15 19 75
  5 POUCHOL Christian BTC MAMIROLLE S3 20 16 16 18 70
  6 GIACOMOTTI Raphaël ABTC MARNAY S3 17 15 15 22 69
  7 BRENOT Jean-Marc BTC CHAUSSINOIS S3 16 18 16 18 68
  8 ALBERTS Patrice ABTC MARNAY S3 15 20 16 16 67
  9 BIDAUX Jean-Claude BTC CHAUSSINOIS S3 19 14 16 14 63
  10 MOUCHOT André ABTC MARNAY S3 16 15 19 13 63
  11 DAMELET Jérôme LES AMIS DE CHILLY S3 14 14 16 15 59
  12 PELLEGRINI Hervé ASTB S3 14 10 17 17 58
  13 BOURDENET Eric TIR PENITENT CLUB S3 18 13 9 14 54
  14 CLERC Rémi ABTC MARNAY S3 16 11 14 12 53
  15 GEORGEON Romain ABTC MARNAY S3 12 6 13 14 45
  16 BONIN Jérôme BTC CHAUSSINOIS S3 10 14 11 10 45
  1 CHOPARD Ghislain ABTC MARNAY S4 16 16 17 19 68
1 1 BROCARD Raymond BTC CHAUSSINOIS V 19 21 19 23 82
  2 COUVAL Joël BT L. R-MOREY V 17 21 19 20 77
  3 BARILLEY Bernard BTC CHAUSSINOIS V 13 17 19 20 69
  4 BORNIER Gérard BTC CHAUSSINOIS V 15 20 19 15 69
  5 SEGUIN Alain BTC CHAUSSINOIS V 16 15 20 17 68
  6 DOLE Denis BTC MAMIROLLE V 19 17 15 16 67
  7 COQUILLARD J.Claude BTC JURASSIEN V 16 16 17 12 61
  8 JOURDAIN Christian ASTB V 15 12 15 17 59
  9 VERSINI Patrick BTC MAMIROLLE V 13 9 13 12 47
  10 PRUDENT Marcel BTC POLIGNE V 8 11 10 9 38
  1 PERNOT Roger CE PEUGEOT S/V 13 11 20 18 62
  2 BROCARD Maurice BTC JURASSIEN S/V 14 14 16 16 60
  1 PRUDENT Dominique LONGCHAUMOIS D 7 12 16 12 47
  1 MONTANARO Lucas BT L. R-MOREY Ca-G 17 13 20 16 66
  2 BEVILACQUA Antoine BTC JURASSIEN Ca-G 12 15 17 13 57
  3 MATHIEU Bastien ABTC MARNAY Ca-G 8 13 16 14 51
  4 OUSSET Quentin BTC JURASSIEN Ca-G 11 11 10 12 44
  5 BONIN Jérémy BTC CHAUSSINOIS Ca-G 8 8 9 8 33
  6 MARTELLO Yann ABTC MARNAY Ca-G 9 8 7 6 30
  7 BIDAUX Antonin BTC CHAUSSINOIS Ca-G 7 7 10 5 29
  1 BERTHET Matthieu ABTC MARNAY Ju-G 12 15 19 12 58
  2 PAUTHIER Julien BTC CHAUSSINOIS Ju-G 13 14 15 12 54
  3 GAUTHERON Pierre LES AMIS DE CHILLY Ju-G 7 12 14 11 44
  4 PIERRE Dylan ABTC MARNAY Ju-G 7 9 11 10 37
  5 RICARD Nicolas BTC CHAUSSINOIS Ju-G 6 11 12 2 31
  1 BERTHELOT Pierre ABTC MARNAY Ha-D 12 19 13 14 58
Repost 0
Published by TIR SPORTIF MONTGESOYE - dans RESULTATS
commenter cet article
9 juin 2013 7 09 /06 /juin /2013 21:36

Voici les résultats :

 

FOSSE

 

CSLT NOM SCORE / 75
1 VIEUXMAIRE 73
2 EMONIN Th 71
3 VICAIRE D 69

 

 

SKEET  

 

CSLT NOM SCORE / 60
1 AYMONNIER S 56
2 CHOULET Th 55
3 MONNOT F 55

 

 

RABBIT

 

CSLT NOM SCORE
1 CHOULET Th 48
2 GIROD C 44
3 VUILLECARD C ?
Repost 0
Published by TIR SPORTIF MONTGESOYE - dans RESULTATS
commenter cet article
9 juin 2013 7 09 /06 /juin /2013 21:21

CERNAY-BF-2013 4325

 

Le dernièr module de formation en vue de l'obtention du diplome d'entraîneur Fédéral BF1 et BF2 à eu lieu ce WE sur le stand de tir de CERNAY (68).

Il ne reste plus qu'aux candidats à rédiger un rapport de stage et à venir le soutenir lors du prochain Championnat de France de FO qui se tiendra à CERNAY du 18 au 21 juillet.

Courage c'est bientôt fini !

  

CERNAY-BF-2013 4330

CERNAY-BF-2013 4335

CERNAY-BF-2013 4361

CERNAY-BF-2013 4337

CERNAY-BF-2013 4342

CERNAY-BF-2013 4347

CERNAY-BF-2013 4344

CERNAY-BF-2013 4346

CERNAY-BF-2013 4368

Repost 0
Published by TIR SPORTIF MONTGESOYE - dans SAISON 2013
commenter cet article